Как спасти себя?

Доброй ночи, дорогие! Всех очень рада видеть! :) :) :)
А теперь к делу! :|
Сегодня случайно наткнулась на статью о функциональной безграмотности как современных школьников, так и тех, кто постарше или намного старше. :vc
Суть функциональной безграмотности в том, что на фоне развития информационных технологий люди стали стремиться к более простым задачам, они не в состоянии анализировать прочитанные тексты, прочитанные фильмы, выстраивать какие-нибудь причинно-следственные связи, находить альтернативные решения каких-либо проблем, в общем, деградируют. :(
И теперь у меня страхи ужасные!
Как спасти себя от функциональной безграмотности?

ВсегдаВеснаEvgenyMiaЗабаваV31207Колючка
Можно быть хоть чокнутой, если это твоя волна! :)

Комментарии

• Я сама в шоке, понимаю что стала все упрощать
    ленюсь думать, проще поискать в инете
    так же понимаю, что стала меньше анализировать
    не знаю что делать, не знаю
    технологии глубоко проникли в нашу жизнь и без них уже никак
    амфотермияMiaV31207Колючка
  • отредактировано Сентябрь 2016
    Там крестик на окошке.
    И внизу кнопка "пуск"

За интернет можно не платить - книги, прогулки, беседы, шахматы, шашки, карты...
    амфотермияMiaКолючка
    :pe Fill :pe good :pe

• еще спасает работа с детьми... они перед тобой сами ставят задачи...а твоя роль... организовать их жизнь так... чтобы логические цепочки сплетались сами, причинно-следственные связи бы не рвались и задачи решались бы... для этого я каждый день задаю ребятам много вопросов... иногда мне кажется, что мы всего лишь общаемся... ну, а мониторинги и экзамены решаются сами собой;)))))
    амфотермияEvgenyV31207Колючка
  • Отойти от пропасти и открыть уши.
    V31207Колючкаамфотермия
  • отредактировано Сентябрь 2016
    Господа! Всё фигня. Причина всех этих жутких явлений- наша собственная лень. Да, прогресс во многом способствует тому, чтобы мозги "плесневели" потихоньку. Это нормально: природа не терпит пустоты и в этом смысле. Если мозг не работает, он атрофируется за ненадобностью. Вывод? Элементарно, Ватсон. Не лениться. Или, хотя бы, лениться поменьше. Давать мозгам работу. Причём, для этого какого- то отдельного времени не требуется. Его и так уйма. Да и усилия вовсе не так велики. Едете в метро? Там полно рекламы. Составляйте аббревиатуры из объявлений. Читайте слова наоборот. В уме! Вы получили какой- то шестизначный номер (квитанция, билет, счёт- да мало ли)- визуально разделите его на две части и сложите эти части. Вычтите эти части. Перемножьте эти части- один чёрт, в очереди стоите, допустим. Стихи учите и потрясайте познаниями родственников. Да мало ли... Не столько даже важно, как часто вы будете получать правильный ответ. Это дело наживное. А вот мозги будут шевелиться. Надо забавлять свои мозги, не давая им скучать. Наконец, для граждан, серьёзно озабоченных собственными извилинами, существуют (вот же опять прогресс проклятый) специальные "развивающие" сайты. Мне нравится вот этот:

http://brainapps.ru/signup
    КолючкаамфотермияMia
  • Читать деревянные" книги))
    амфотермияMia
    Колючка))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.