Виртуальный опыт - почти настоящий? :)

«1

Комментарии

• Всамделешный)))
    RogalikKsanfV31207
  • Не почти, а тут реально можно поднатаскаться в психологии
    (в реале вовек не встретить столько разных психотипов в концентрации))
    RogalikV31207
  • Разве это опыт?
    Практика - это опыт.
    А практика в реальности
    RogalikKsanfV31207
    :pe Fill :pe good :pe

• отредактировано 3 апр
    @angel, пережитое - откладывается, как реальное.
    Осадочек от эмоций.
    Работа мысли.
    А вот есть ли польза какая-то от такого опыта вне виртуальности - вопрос другой.
    Развитие есть. В какую-то сторону. Иногда непредсказуемую.
    V31207
    :)
  • Дилемма «что есть сон, а что есть явь» встречается у Чжуан-цзы. Однажды ему приснилось, что он — бабочка. Проснувшись, он не мог понять, кто же он — Чжуан-цзы, которому приснилось, что он — бабочка, или бабочка, которой снится, что она — Чжуан-цзы.(с)
    RogalikV31207
  • отредактировано 8 апр
    @Ksanf, Виктор Пелевин.
    Чапаев и Пустота.
    Ksanf
  • Rogalik написал:

@Ksanf, Виктор Пелевин.
    Чапаев и Пустота.

чапаева у пелевина не читал
    Rogalik
  • @Ksanf, но цитируете. :)))
    Ksanf
  • Rogalik написал:

@Ksanf, но цитируете. :)))

возможно, пелевин тоже использовал это...
    «Пнакоти́ческие Фрагме́нты» (англ. Pnakotic Fragments) — вымышленные текстовые документы из города Пнакотус, столицы державы Великой Расы Йит. Упоминаются во многих произведениях Говарда Лавкрафта и его последователей. Впервые упоминается в рассказе Лавкрафта «Полярис» (1918).
    Rogalik
  • @Ksanf, нашел, у Пелевина вот так:

"-Что правда на самом деле? - переспросил Чапаев и опять закрыл глаза. - На этот вопрос ты вряд ли найдешь ответ. Потому что на самом деле никакого "самого дела" нет.

-Это как? - спросил я.

-Эх, Петька, Петька, - сказал Чапаев, - знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон - что он красная бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов. Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за саботаж, он на допросе так и сказал, что на самом деле он бабочка, которой все это снится. Поскольку допрашивал его сам барон Юнгер, а он человек с большим пониманием, следующий вопрос бы о том, почему эта бабочка за коммунистов. А он сказал, что она вовсе не за коммунистов. Тогда его спросили, почему в таком случае бабочка занимается подрывной деятельностью. А он ответил, что все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы на чьей ты стороне.

-И что с ним случилось?

-Ничего. Поставили его к стенке и разбудили.

-А он?

Чапаев пожал плечами.

-Дальше полетел, надо полагать".
    Ksanfangel
  • пелевин просто использовал эту всемирно известную китайскую притчу о бабочке... :) в советских школах, кстати, рассказывали о ней ученикам...
    Rogalik
  • @Ksanf, да, а в оригинале это из древнекитайской философии: http://izbakurnog.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000008/st106.shtml

Могло использоваться, где угодно.
    Ksanf
  • @Ksanf, я не до конца застал советскую школу. :)
    Ksanf
  • Rogalik написал:

@Ksanf, да, а в оригинале это из древнекитайской философии: http://izbakurnog.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000008/st106.shtml

Могло использоваться, где угодно.

вот именно...не стоит забывать о том, что китайская цивилизация - одна из самых древних и ещё на этапах своего становления породила множество чего угодно, по сию пору использующегося во всём мире...
    Rogalik
  • Rogalik написал:

@Ksanf, я не до конца застал советскую школу. :)

мне тоже не очень повезло с концами, но учителя были хорошими...)
    Rogalik
  • @Ksanf, может, просто с памятью лучше.
    У меня с эрудицией - никак. :)
    Отношения не сложились.
    Ksanf
  • Rogalik написал:

@Ksanf, может, просто с памятью лучше.
    У меня с эрудицией - никак. :)
    Отношения не сложились.

у меня в черепе нет 1/4 мозга после инсульта - поэтому скверные отношения и с памятью, и с эрудицией...)
    Rogalik
  • @Ksanf, ну, мы с вами обсуждали уже в другом месте, что на вас это никак не сказалось. :))
    Во всяком случае, с пониманием у вас точно все идеально.
    В отличие от многих других людей. :)))
    А что такое эрудиция без понимания? Пшик. Яркая обертка от конфеты. :)
    angelKsanf
  • Да. ПОЧТИ. Ещё как "почти"!
    RogalikKsanfangel
  • Ksanf написал:

Дилемма «что есть сон, а что есть явь» встречается у Чжуан-цзы. Однажды ему приснилось, что он — бабочка. Проснувшись, он не мог понять, кто же он — Чжуан-цзы, которому приснилось, что он — бабочка, или бабочка, которой снится, что она — Чжуан-цзы.(с)

RogalikMia
  • Rogalik написал:

@Ksanf, ну, мы с вами обсуждали уже в другом месте, что на вас это никак не сказалось. :))
    Во всяком случае, с пониманием у вас точно все идеально.
    В отличие от многих других людей. :)))
    А что такое эрудиция без понимания? Пшик. Яркая обертка от конфеты. :)

дык и я о том говорю - есть множество людей с диагнозом, у которых проблемы со всякими эрудициями и пониманиями - следствие не ихней недоразвитости и/или необразованности, а органических нарушений каких-нибудь... :)
    Rogalik
  • отредактировано 15 апр
    Ksanf написал:

дык и я о том говорю - есть множество людей с диагнозом, у которых проблемы со всякими эрудициями и пониманиями - следствие не ихней недоразвитости и/или необразованности, а органических нарушений каких-нибудь... :)

Конечно, такие люди не должны подвергаться дискриминации, как и просто недоразвитые и необразованные (тоже не должны). Они же в этом не виноваты.

А бывают люди, которые сознательно делают много нехороших вещей. Если вдруг у них органические нарушения - это тоже можно как-то понять.

Но сердцу, как говорится, не прикажешь. :) И понимать ни фига не хочется. :)))
    Ksanfangel
  • Rogalik написал:

Ksanf написал:

Конечно, такие люди не должны подвергаться дискриминации, как и просто недоразвитые и необразованные (тоже не должны). Они же в этом не виноваты.

А бывают люди, которые сознательно делают много нехороших вещей. Если вдруг у них органические нарушения - это тоже можно как-то понять.

Но сердцу, как говорится, не прикажешь. :) И понимать ни фига не хочется. :)))
    эт верна...всем нужно обязательно быть как все и делать только много хороших вещей...)

Rogalik
  • @Ksanf, идеальный вариант - для других быть, как все.
    А для себя быть, не как все. :)
    То, что все делают много хороших вещей - это большое заблуждение, имхо.
    Но бывает, что они это демонстрируют. :))))
    Ksanfangel
  • Rogalik написал:

@Ksanf, идеальный вариант - для других быть, как все.
    А для себя быть, не как все. :)
    То, что все делают много хороших вещей - это большое заблуждение, имхо.
    Но бывает, что они это демонстрируют. :))))

то, что хорошо для голодного хищника, плохо для его жертвы и наоборот...вообще все эти понятия "хорошо-плохо", "добро-зло" весьма условны и относительны...
    Rogalik
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.