Откуда на Земле столько воды?!

На всех остальных планетах Солнечной системы воды значительно меньше. И- чо? Земля особенная какая- то?

ЗабаваКолючкаMiaKsanfRogalik

Ответы

• Вопрос и правда интересный! Никогда не задумывалась.
    Наверное, она была и на Марсе с Венерой,
    но чисто из-за положения в пространстве там не удержалась...
    V31207
  • Забава написал:

Вопрос и правда интересный! Никогда не задумывалась.
    Наверное, она была и на Марсе с Венерой,
    но чисто из-за положения в пространстве там не удержалась...

На Марсе, вроде бы, вода есть. Но в твёрдом состоянии (лёд). Считается, что там когда- то были иные условия, вода в жидком виде и поэтому можно сегодня наблюдать высохшие русла марсианских рек. Но дело не в этом. Теоретически, планета Земля образовалась путём "собирания" в один огромного множества "кусков" (астероидов). Всё это сопровождалось столкновениями этих астероидов, и потому температура планеты была крайне высока. Воды просто не могло быть. Затем Земля остыла, потому что все крупные "куски" закончились. Температура упала настолько, что вода могла существовать на поверхности в жидком виде. И... Что? На землю бабахнулась глыба льда таких размеров, что смогла заполнить собой 3/4 поверхности?! Ладно. Пусть таких ледяных глыб было много. Но... Что- то из тех метеоритов, что падают сейчас, ледяных как- то не очень много. Всё больше камни, да железо. Что, лёд в космосе тоже закончился? Это как- то странно... Зато в космосе полно водорода. Может быть, существует какой- то процесс, обеспечивающий возникновение огромного количества воды непосредственно из него? При этом химическая реакция соединения водорода и кислорода не подходит: кислород на Земле, по нынешним представлениям- это продукт жизнедеятельности растений и планктона. Вот же, блин... Откуда ж вода- то?!

angelЗабаваKsanfRogalik
  • Кислород получается в ходе химических реакций и фотосинтеза.
    Помнишь как марганцовку разлагал? Воот...
    Водород то же из химии.
    Когда то очень очень давно, когда еще и луны не было, все и случилось и в результате бурных зим реакций появилась вода.
    V31207Mia
    Колючка))
  • Колючка написал:

Кислород получается в ходе химических реакций и фотосинтеза.
    Водород то же из химии.
    Когда то очень очень давно, когда еще и луны не было, все и случилось и в результате бурных зим реакций появилась вода.

Хе- хе... А на Землю она- чо? Стекла, да?
  • V31207 написал:

Колючка написал:

Водород то же из химии.

Вода так то текучая))) канала канала, и все ямки залила)))
    V31207
    Колючка))
  • Не знаю, но хорошо, что она есть)))
    КолючкаV31207
  • @V31207, наверняка об этом есть исследования...
    да ведь и внутри земля жидкая!..)
    V31207
  • Колючка написал:

V31207 написал:

Колючка написал:

Водород то же из химии.

Вода так то текучая))) канала канала, и все ямки залила)))
    Все ямки закононала! И особенно- Марианскую впадину. Вот!
  • Mia написал:

Не знаю, но хорошо, что она есть)))

Ну, да. Из иё можно теперь делать газировку и... И коньяк тоже можно делать (ну, в смысле- с ейным участием)! Это очень правильно, когда она есть!
  • Колючка написал:

Водород то же из химии.

Кстати! Не разлагал я никакой марганцовки. Не такое у меня воспитание, чтобы марганцовку разлагать. Мне ещё бабушка в детстве говорила, что, ежели кто будет тебя на разложение марганцовки подбивать, то ты такого человека опасайся! Я и опасаюсь с тех пор. И марганцовку принципиально не разлагаю. Из- за правильного моего воспитания. Вот!
  • Забава написал:

@V31207, наверняка об этом есть исследования...
    да ведь и внутри земля жидкая!..)

А ещё говорят, что в самом центре жидкой Земли есть твёрдое металлическое ядро из- за высокого давления. А так бы это ядро тоже было бы жидкое. А ещё последнее время говорят, что Земля- ваще плоская. Чёрт- те что... Прям голова кругом идёт... Или квадратом?! *Задумался...
    Забава
  • @V31207, да вообще импульсом!))
    V31207
  • V317207 написал:

Колючка написал:

Водород то же из химии.

Кстати! Не разлагал я никакой марганцовки. Не такое у меня воспитание, чтобы марганцовку разлагать. Мне ещё бабушка в детстве говорила, что, ежели кто будет тебя на разложение марганцовки подбивать, то ты такого человека опасайся! Я и опасаюсь с тех пор. И марганцовку принципиально не разлагаю. Из- за правильного моего воспитания. Вот!
    Эх ты! Столько пропустить)))
    V31207
    Колючка))
  • Забава написал:

@V31207, да вообще импульсом!))

Очень может быть. *Задумался ещё сильнее.
  • Колючка написал:

V317207 написал:

Колючка написал:

Водород то же из химии.

Эх ты! Столько пропустить)))
    Ну и пусь... Зато воспитание- шик!
  • Выделилась из магмы!!!
    V31207
  • Mia написал:

Выделилась из магмы!!!

Это упадничество и вообще малонаучное мракобесие! Давно доказано, что в магме воды нету.
    Mia
  • отредактировано 11 авг
    нинада думать, спорить и прочими такими глупостями заниматься, так как ответ на этот вопрос очень прост: по воле божьей...
    Ирландские, канадские и китайские геофизики показали, что вода на Земле возникла в результате химических реакций в ее недрах, а не была занесена на планету астероидами или метеоритами. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters, кратко о нем сообщает New Scientist.(с) источнег: https://lenta.ru/news/2017/01/30/spaceweather/
    RogalikV31207
  • отредактировано 11 авг
    Ksanf написал:

нинада думать, спорить и прочими такими глупостями заниматься, так как ответ на этот вопрос очень прост: по воле божьей...
    Ирландские, канадские и китайские геофизики показали, что вода на Земле возникла в результате химических реакций в ее недрах, а не была занесена на планету астероидами или метеоритами. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters, кратко о нем сообщает New Scientist.(с) источнег: https://lenta.ru/news/2017/01/30/spaceweather/

Показать- то показали, но нифига не доказали, поскольку "характерно ли описываемое ими явление для всей приповерхностной мантии планеты" они не знают. Так что, лично я ирландских и канадских учёных отменяю. Китайских тоже.
    А если серьёзно, то вполне может быть. Всё, ведь, относительно. Это нам кажется, что воды страшно много. Если же посмотреть в процентном отношении к массе всей Земли- то её, как раз, весьма не густо. Что- то около 0,02%. В общем, мало воды- то... Мало!
    Ksanf
  • V31207 написал:

Ksanf написал:

Показать- то показали, но нифига не доказали, поскольку "характерно ли описываемое ими явление для всей приповерхностной мантии планеты" они не знают. Так что, лично я ирландских и канадских учёных отменяю. Китайских тоже.
    А если серьёзно, то вполне может быть. Всё, ведь, относительно. Это нам кажется, что воды страшно много. Если же посмотреть в процентном отношении к массе всей Земли- то её, как раз, весьма не густо. Что- то около 0,02%. В общем, мало воды- то... Мало!
    солгасен...на планете земля живём, а солярис ышшо предстоит открыть...
    V31207
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.